Реклама на блогах стала уже настолько привычной, что ее отсутствие сразу начинает активизировать тревогу. Хотя это бывает редко. В основном на новых ресурсах, не поспевших нарастить пузомерки или поднять посещаемость. А в прочих случаях без нее не обходится.
В принципе, ничего дурного в этом нет. Реклама в блогах разрешает обладателям ресурсов не только полновесно их раскручивать, но и зарабатывать на хлеб с маслом. Да и как иначе? Где вы видали альтруистов, которые вкладывают в программу незанятое время, силы и финансы, не получая ничего взамен? Все мы пришагали зарабатывать и хотим получать достойную плату за свою работу.
Да и зачем далеко идти за примерами? Взглянете страницы выдачи поисковых систем. неужели на них нет рекламы? иное дело, что это контекст, а не сапоссылки , но все же.
В общем, не будем предаваться в этическую сторону проблемы. В конце концов, это индивидуальное дело каждого. Один продает ссылки, другой зарабатывает на контексте и тизерах, третий вешает баннеры…
Проблема не в самой рекламе, а в ее численности. Где грань между удачной монетизацией и переизбытком рекламы отпугивающей пользователя?
С одной стороны – вебмастера хотят отжать из блога максимум и не ограничиваются лишь ссылками или только контекстом. Оттого им приходится сочетать несколько видов заработка. Это разрешает существенно приумножить доход и сделать его стабильнее. В частности, пользователи перестали клацать по контексту, но баннеры и ссылки остались. В итоге доход сбавится, но не критично.
С другой стороны, в погоне за «излишней» копейкой некоторые манимейкеры не замышляются о посетителях и навешивают все подряд. Представьте сайт, на котором наворочено 2 вида контекста, 2-3 вида тизеров, поставлен код сапы и висит пару баннеров. Вряд ли такая новогодняя елка понравится пользователям. Хотя большинство это понимает и пытается найти какой-то баланс.
Но есть и третья сторона, о каковой стоит поговорить. Это все, то же численность рекламы на блоге, только не с точки зрения посетителей, которых она может просто распугать, а со стороны ве
